Ход реализации проекта «Девять сил для СВОих» в октябре

В группе арт-терапии для детей, которая 3 октября проходила в формате песочной терапии, участники получили возможность выразить свои эмоции и переживания через игру с песком.
Каждый ребёнок создал свои маленькие миры в песочнице, используя фигурки и элементы декора. Это позволило им не только развить креативность, но и проработать свои страхи и тревоги, связанные с ситуацией в стране. Песочная терапия помогла создать атмосферу доверия и взаимопомощи, что положительно сказалось на эмоциональном состоянии детей.

Утро 4 октября началось продуктивно! 🔅
В тот день прошло тринадцатое тренинговое занятие в рамках реализации проекта «Девять сил для СВОих», поддержанного Фондом президентских грантов в спортивном клубе «Островский 13» 🫂
Ребята активно приняли участие в предложенном формате работы 🌼
Узнали о методах самопомощи при различных трудных ситуациях 🛟

Тогда же прошло и четырнадцатое тренинговое занятие со второй группой в спортивном клубе «Островский 13», в рамках реализации проекта «Девять сил для СВОих», поддержанного Фондом президентских грантов 🔅
Было весело, интересно и продуктивно!
Ребята взяли для себя много интересной информации, пополнили копилку своих знаний техниками самопомощи и поддержки друг друга🫂

5 октября начала работу четвертая арт-терапевтическая группа для женщин «Жить просто»
Работа была с метафорическими картами.
Метафорические ассоциативные карты (сокр. МАК) — это наборы картинок с яркими изображениями людей, животных, пейзажей и ситуаций, с помощью которых можно глубже погрузиться в бессознательное и помочь человеку распознать свои проблемы и переживания, получить ответы на важные вопросы, разобраться со своими мечтами.

Также состоялась 7 встреча третьей арт-терапевтической группы
Техники с фольгой.
Фольга — необычный материал, который не только хорошо моделируется и держит форму, но вместе с тем легко рвется, требует предельной осторожности.
Иногда участники приписывают фольге свойства «сопротивляемости и непослушания».
Помимо этого, фольга — блестящая, праздничная и «ресурсная» в том смысле, что пробуждает ранние детские воспоминания, возвращает за позитивным опытом в детство.

10 октября на 4 группе по арт-терапии для детей, мы лепили образ себя и своей семьи с помощью скульптурного пластилина!
Преимущество такого пластилина в том, что он одноцветный! Ребята не привязаны к цвету и могут фантазировать!

В спортивном лагере «Арахлей» в рамках реализации проекта «Девять сил для СВОих», поддержанного Фондом президентских грантов, 14 октября прошли тренинги для подростков из городов и районов Забайкалья.
Более, чем полсотни ребят из Читы, Могочи, Борзи, Сретенска, Домны, Даурии учились взаимовыручке, формировали командный дух, знакомились и общались друг с другом.

12 октября состоялась восьмая встреча третьей женской арт-терапевтической группы «Жить просто». Эту встречу мы посвятили теме «Внутренние и внешние опоры». Опора — то, что дает ощущение устойчивости, надежности, а значит — безопасности.

Входе встречи участницам было предложено медитативное арт-упражнение «Моя опора», которое можно использовать как практику-самопомощи.

А что у вас является внутренней опорой?

Предлагаем выполнить данное упражнение, включайте 🎧аудио и отправляйтесь искать свои внутренние опоры (аудио прилагается).

17 октября в спортивном лагере «Арахлей» прошло еще одно тренинговое занятие с подростками ☀️, в рамках реализации проекта «Девять сил для СВОих», поддержанного Фондом президентских грантов
Каждое упражнение было направлено на развитие навыков, таких как критическое мышление, креативность и эмоциональный интеллект. Участники работали в группах, что способствовало укреплению командного духа и взаимопонимания🫂

В тот же день на нашей предпоследней встрече детской арт-терапевтической группы «Крылья творчества» ребята рисовали кляксами!
Казалось бы, бесформенное пятно на листе бумаги, а на что способна детская фантазия! В таких пятнах у нас скрывались и кораллы, и ежики, и птички, и солнышки!
А раздувание клякс — это еще и полезное упражнение для дыхательной системы!
Творчество — это всестороннее развитие!

13 октября состоялась 2 встреча четвертой арт-терапевтической группы «Жить просто».
Участницы делились эмоциями, мыслями, пролепливая «Образ Я».

18 октября был проведён увлекательный тренинг для подростков, в рамках реализации проекта «Девять сил для СВОих», поддержанного Фондом президентских грантов.
Подростки приняли участие в командных играх, которые помогли участникам еще лучше узнать друг друга и закрепить навык работать в команде. Это была отличная возможность для укрепления дружбы и доверия.
По окончании тренинга мы получили положительные отзывы от участников. Многие из них отметили, что приобрели новые знания и навыки, а также встретили интересных людей. Кроме того, мы заметили, как они стали более открытыми и уверенными в себе.
👏 Благодарим всех участников за активное участие!

В тот же день состоялась 3 встреча четвертой арт — терапевтической группы для женщин «Жить просто» участницы углубились в глинотерапию-техника «Я и другие»

19 октября состоялась первая встреча пятой женской арт-терапевтической группы «Жить просто» в микр. Светлый. Участницам данной группы предстоит в течении восьми занятий создать мультфильм на тему «Легенда о женщине». Мульттерапия — это интересный и увлекательный метод арт-терапии.

20 октября состоялась 4 встреча четвертой арт-терапевтической группы для женщин «Жить просто» . Техника «Я в утробе матери»
Работали с пластилином.

21 октября во временном пункте оказания психологической помощи в с. Мангут, на базе МБОУ Мангутской СОШ, в рамках проекта «Девять сил для СВОих» состоялась групповая тренинговая работа с подростками, встреча прошла насыщенно и интересно.
Обсуждали с ребятами ассоциации, минусы и плюсы стрессового состояния личности, изучали особенности проявления стресса, делились способами о том, как справиться с негативными эмоциями.
Ребята были увлечены, задавали вопросы, принимали активное участие в упражнениях. Было проведено индивидуальное психологическое консультирование для семей участников специальной военной операции.
А также в МБДОУ детском саду «Тополёк» была организована встреча с педагогическом составом и проведена индивидуальная работа с родителями.

Ниже можно посмотреть видно нашего путешествия ❄️

24 октября на нашей последней встрече в арт терапевтической группе для детей прошла замечательная встреча! Мы работали с гипсовыми листочками, которые дети с удовольствием раскрашивали. Каждый ребенок проявил свою креативность, выбирая яркие цвета и уникальные узоры.
Процесс раскрашивания стал не только увлекательным занятием, но и возможностью для самовыражения. Дети делились своими мыслями и чувствами, обсуждая, какие цвета символизируют их настроение. эмоциональную связь между участниками группы.

 

25 октября состоялась 5 встреча 4 арт-терапевтической группы для женщин «Жить просто». Использовали технику «фантом»и « Я глазами других». Занятие было эмоциональным и запоминающийся для участниц.

 

 

Процесс создания мультфильмов набирает обороты.
26 октября состоялась 2 встреча пятой  арт-терапевтической группы для женщин «Жить просто» в микр. Светлый.
Работали над фоном, приступили к изготовлению декораций

27 октября состоялась 6 встреча арт-терапевтической группы для женщин «Жить просто».
На занятии была использована изо- техника «ресурсное место»

30 октября, в рамках реализации проекта «Девять сил для СВОих», поддержанного Фондом президентских грантов, был осуществлен выезд во временный пункт оказания психологической помощи в г. Нерчинск.
В первый день работы начался приём лиц, нуждающихся в психологической помощи и поддержке.

2 день работы в Нерчинске прошел продуктивно ☀️
Стоит отметить то, какие осознанные люди приняли участие в индивидуальном консультировании, открытые к работе и взаимодействию со специалистом

#девятьсилдлясвоих
#ФондПрезидентскихГрантов
#ПрезидентскиеГранты